Как сделать недорогую и простую теплицу из композитной арматуры

Чтобы защитить растения на приусадебном участке от холода и ветра, имеет смысл установить теплицу.

Теплица является временным сооружением, поэтому встает вопрос: как обойтись минимумом затрат при изготовлении? Конечно же, сделать теплицу самим! Это недорого и быстро, главное, правильно определиться с выбором материалов.


Конструкция такой теплицы проста: основание, к которому крепятся дуги, удерживающие покрытие теплицы, и собственно покрытие, формирующее замкнутое пространство внутри сооружения.



Если вы определили на своем участке постоянное место для теплицы, основание можно сделать несъёмным — залить настоящий фундамент небольшой толщины, он прослужит долгие годы. Однако бетонный фундамент потребует больших финансовых затрат.

Недорогой и универсальный вариант: сделать облегченное основание в виде рамы, которое можно будет разобрать или просто передвинуть на новое место. Такое основание можно сделать из дерева, металлической сетки, металлических или металлопластиковых труб.



Какой бы материал основания вы не выбрали, принцип сооружения теплицы одинаков: к раме-основанию на равном расстоянии прикрепляются поперечные дуги, каркас будущей теплицы.

Идеальным материалом для дуг теплицы является стеклопластиковая композитная арматура.

Композитная арматура обладает целым рядом преимуществ:

- компактно смотана в бухты по 50 или 100 метров, транспортировка не создаст проблем;

- вес такой арматуры невелик, с бухтой вполне может работать один человек;

- не подвержена коррозии, что особенно важно при применении в условиях повышенной влажности внутри теплицы;

- проста и легка в работе, стержни нужной длины легко отрезать от бухты, арматура упругая, образует ровные дуги, при разборке теплицы дуга выпрямляется в прямой стержень, который можно использовать как колышки для растений и т. п.;

- при долгом использовании арматура не теряет своего вида, не темнеет, не ржавеет;

- цена такой арматуры невысокая, это самый недорогой и практичный вариант для использования на приусадебном участке.



Диаметр композитной арматуры зависит от ширины основания и высоты теплицы: чем шире и выше теплица, тем больший диаметр рекомендуется использовать, соответственно стеклопластиковую арматуру 10мм или 12мм. Если планируется делать совсем небольшую теплицу, подойдет стеклопластиковая арматура диаметром 8мм. Этот же диаметр вполне достаточен для устройства парников.

Для того, чтобы соорудить простую и недорогую теплицу, потребуется:

- деревянные бруски или просто доски для основания теплицы;

- стеклопластиковая композитная арматура для поперечных дуг;

- пленка;

- саморезы, гвозди, болты, гайки, металлические уголки для скрепления конструкции.



Первым делом изготавливается основание.

Затем размечаются и сверлятся отверстия для дуг.

В подготовленные отверстия плотно загоняются арматурные стержни.

Поверх арматурного каркаса натягивается пленка, края закрепляются к основанию гвоздями.

Если есть желание, можно установть на торце теплицы дверь, но самый простой и быстрый вариант — откидная занавесь из пленки.



Таким образом вы получите недорогую и практичную теплицу, которую впоследствии можно так же быстро и просто разобрать. При этом композитные стержни, которые служили в качестве поперечных дуг, можно использовать для других нужд: как колышки для растений, для сооружения ограды и т. п., ведь стеклопластиковая композитная арматура не потеряет своих свойств.