Композитная арматура для усиления кладки стен из кирпича и пеноблоков

При создании стен из кирпича, пеноблоков, шлакоблоков и тому подобных блочных материалов необходимо укреплять ряды кладки армопоясами, чтобы увеличить надежность конструкции и предотвратить появление трещин.


Для армирования кладки раньше использовали металлические стержни. Однако этот материал далеко не идеален для подобных целей: металл хорошо проводит тепло и создает мостики холода, что понижает энергоэффективность жилого дома.

В современном строительстве рекомендуется применять для армирования стен стеклопластиковую композитную арматуру — этот материал не проводит тепло, а значит, не создает мостиков холода; упругость композитной арматуры позволяет забирать на себя деформационные нагрузки при эксплуатации здания, значительно сокращая риск возникновения температурно-усадочных дефектов.

Также, в отличие от металла, стеклопластик устойчив к агрессивным средам и коррозии, он не подвержен постепенному разрушению под действием бетонного раствора.

Кроме того, работать с композитной арматурой намного легче и проще:

пруты длиной 50 метров свернуты в компактные бухты, которые обладают небольшим весом и могут перевозиться в легковом автомобиле.

В отличие от металлических прутов длиной 6 м, композитный стержень можно нарезать именно той длины, которая требуется. Если где-то понадобится сращивать стержни, следует сделать нахлёст 20см и скрепить это место вязальной проволокой.



Для армирования кладки стен выбирайте стеклопластиковую композитную арматуру диаметром 4мм или 6мм. Более толстые стержни создадут излишнее расстояние между рядами кладки, что уменьшает прочность конструкции.


Поскольку шлако- и пеноблоки, пено- и газобетонные блоки имеют небольшой коэффициент сопротивления растяжению, колебания температуры и влажности могут привести к набуханию, или усадке блоков, и в дальнейшем могут пойти трещины. Армирование с применением стеклопластиковой композитной арматуры сводит к минимуму подобные последствия.


Правила армирования кладки:

При усилении кладки композитной арматурой обязательно армируется 1й ряд блоков. Арматурные стержни нужно укладывать в 2 слоя параллельно друг другу.

Также в обязательном порядке армируются участки под оконными проемами, и там, где опираются перемычки.

В местах перекрытий, и под стропилами необходимо сделать обвязной армопояс.


В остальных местах для кирпичной кладки достаточно армировать композитными стержнями каждый 5й ряд,

если стена длиной более 6 м, то армируют каждый 4й ряд.


Для кладки из пеноблоков, пено- и газобетона армировать нужно каждый 4й ряд.


Если в каких-то местах в дальнейшем предполагается повышенная нагрузка, армирование этих участков также необходимо.



Кроме перечисленного, стержни из стеклопластиковой арматуры применяются в качестве маячков для гарантии

одинакового расстояния между рядами кирпичей или блоков в кладке.

При этом на ряд блоков или кирпичей вдоль укладываются арматурные стержни диаметром 4мм или 6мм. Один стержень укладывается на расстоянии 3-4см от внешнего (обращенного на улицу) края блока, второй стержень - на расстоянии 3-4см от внутреннего (обращенного в дом) края блока.

Таким образом, когда сверху на раствор или клей будет уложен и придавлен следующий ряд блоков, он будет опираться на арматурные стержни, что позволит соблюсти идеально ровное расстояние между рядами блоков в кладке стены.


Также этот метод обеспечивает непревзойденное качество армирования стены, поскольку армируется каждый ряд кладки в два стержня.


Применение современных строительных материалов, таких, как стеклопластиковая композитная арматура,

поможет построить прочный, надежный дом, свести к минимуму усадочные деформации и потери тепла из-за мостиков холода в кладке стен.