Армирование кирпичной и блочной кладки композитной арматурой

При постройке дома из кирпича, пеноблоков, шлакоблоков и тому подобных блочных материалов необходимо укреплять ряды стенной кладки армопоясами, чтобы усилить надежность конструкции, а также для того, чтобы по стене не пошли трещины.


Для армирования стенной кладки традиционно применяли стержни металлической арматуры малого диаметра. Однако для подобных целей этот материал имеет ряд недостатков: металл быстро отводит тепло и создает мостики холода, что уменьшает теплоэффективность жилого дома.


В современном строительстве рекомендуется применять для армирования кладки стен стеклопластиковую композитную арматуру — этот материал не проводит тепло, а значит, не создает мостиков холода; также упругость композитной арматуры позволяет забирать на себя деформационные нагрузки при эксплуатации здания, значительно сокращая риск возникновения температурно-усадочных дефектов, таких, как трещины. В результате увеличивается общий срок службы сооружения.


Также стеклопластик устойчив к агрессивным средам и коррозии, в отличие от металла, этот материал не подвержен постепенному разрушению под действием щелочной среды бетонного раствора.


Кроме того, работать с композитной арматурой намного легче, проще и быстрее:

Пруты длиной 50 метров свернуты в компактные бухты, которые обладают небольшим весом и могут перевозиться в легковом автомобиле, выгрузить их может один человек. Вам не придется заказывать грузовик и грузчиков, что дает ощутимую экономию.

В отличие от металлических арматурных прутов длиной 6 м, композитный стержень можно нарезать именно той длины, которая требуется. Если на каком-то участке потребуется сращивать стержни, следует сделать нахлёст 20 см и скрепить это место вязальной проволокой.


Композитная арматура стержень купить


Для армирования кладки стен рекомендуется применять стеклопластиковую композитную арматуру диаметров 4 мм или 6 мм.


Более толстые стержни создадут излишнее расстояние между рядами кладки, это уменьшит прочность конструкции стен. Поскольку шлако- и пеноблоки, пено- и газобетонные блоки имеют небольшой коэффициент сопротивления растяжению, колебания температуры и влажности могут привести к набуханию, или усадке блоков, и в дальнейшем могут пойти трещины. Армирование с применением стеклопластиковой композитной арматуры сводит к минимуму появление подобных дефектов.


Соблюдайте правила армирования кладки:

  • При усилении кладки композитной арматурой обязательно армируется 1й ряд блоков. Арматурные стержни нужно укладывать в 2 слоя параллельно друг другу,
  • Также в обязательном порядке армируются участки под оконными проемами, и там, где будут опираться перемычки,
  • В местах перекрытий, и под стропилами необходимо сделать обвязной армопояс.

В остальных местах:

  • Для кирпичной кладки достаточно армировать композитными стержнями каждый 5-й ряд, если длина стены превышает 6 м, то армируют каждый 4й ряд,
  • Для кладки из пеноблоков, пено- и газобетона армировать нужно каждый 4й ряд.

Если на каких-то участках в дальнейшем предполагается повышенная нагрузка, армирование также необходимо.


Армирование при постройке дома из кирпича, пеноблоков, шлакоблоков


Кроме перечисленного, стержни из стеклопластиковой арматуры следует использовать в качестве маячков для гарантии одинакового расстояния между рядами кирпичей или блоков в стенной кладке.


Для этого на уложенный ряд блоков или кирпичей продольно укладываются арматурные стержни диаметром 4мм или 6мм. Один стержень укладывается на расстоянии 3-4см от внешнего (обращенного на улицу) края блока, второй стержень - на расстоянии 3-4см от внутреннего (обращенного в дом) края блока. Таким образом, когда сверху на раствор или клей будет уложен и придавлен следующий ряд блоков, он будет опираться на арматурные стержни, что позволит соблюсти идеально ровное расстояние между рядами блоков в кладке стены, равное толщине (диаметру) арматурного стрежня.


Использование композита в качестве маячков также обеспечивает высочайшее качество армирования стены, поскольку в этом случае каждый ряд кладки армирован в два стержня.


Выбирайте современные строительные материалы, такие, как стеклопластиковая композитная арматура, и это поможет вам построить прочный, надежный дом, свести к минимуму усадочные деформации и потери тепла из-за мостиков холода в кладке кирпичных стен.