Датчики угла наклона - инклинометры

Датчик угла наклона специально разработан для высокоточного измерения угла отклонения различных объектов относительно гравитационной вертикали Земли.


По другому такой прибор называется инклинометр. Датчики могут применяться как на стационарных, так и на подвижных объектах, отдельно или как составная часть системы автоматической стабилизации положения различного оборудования. 


Инклинометры широко используются в наклонном бурении для определения угла отклонения оси скважины и азимута её искривления относительно устья, с тем, чтобы контролировать положение скважины в пространстве:


  • Также для контроля положения заслонок, люков, стрелы автокрана, эскаваторного ковша, и т. п. 
  • В эксплуатации нефтяных скважин инклинометры применяются для определения угла наклона балансира наземных приводов скважинных штанговых насосов. 
  • При обеспечении устойчивости промышленного оборудования, для контроля и предотвращения опрокидывания ценных грузов незаменимы датчики угла наклона

   Датчик угла наклона ТЕКО


Чувствительным элементом измерения угла наклона датчика служит акселерометр, принцип действия которого основан на MEMS технологиях. Когда плоскости крепления датчика по любой из осей начинают отклоняться относительно гравитационной вертикали, датчик генерирует выходные токи, величина которых пропорционально соответствует углу отклонения. 


Выходной сигнал данных датчиков - ток (NI I82P-4P12-P-C) или напряжение (NU I82P-41P12-T-C), пропорциональные углу наклона. Углам отклонения по любой из осей -90°… 0°…+90° соответствуют токи с выходами 4мА…12мА…20мА. или напряжение 0,5В...2,5В...4,5В. 

Установка датчика наклона проста, их корпус разработан для наружного закрепления на поверхности оборудования и устройств. Датчики имеют степень защиты от внешних факторов IP67, устойчивы к сильным нагрузкам при вибрации.


Инклинометр может работать в температурном диапазоне от -40°С до + 55°С, как в северных широтах, так и жарких местностях.