Как размотать бухту композитной арматуры простыми способами

Стеклопластиковая композитная арматура, как правило, смотана в бухты по 50 или 100м - как ее размотать?


Вручную смотать арматурный стержень в одинаковые ровные бухты невозможно, поэтому смотка производится на специальных станках. После смотки бухты скрепляют вязальной проволокой в нескольких местах, чтобы предотвратить самопроизвольное разматывание, т.к. арматура находится в напряжении и при неправильном разматывании бухты может быть небезопасна.


Существуют также специальные приспособления для безопасного разматывания бухт стеклопластиковой композитной арматуры, которые можно изготовить самостоятельно. Однако если требуется размотать всего несколько бухт, нет смысла тратить время и силы на изготовление таких приспособлений.


Как размотать стеклопластиковую арматуру


Всегда помните о правилах работы со стеклопластиковой композитной арматурой!

Обязательно используйте латексные или кожаные перчатки!

Также защищайте лицо от стеклянной пыли и осколков с помощью маски и защитных очков!


Есть два простых способа размотать бухту арматуры:

  • Первый способ предполагает участие помощника. При этом один человек ставит бухту на землю перед собой, наступает на нижнюю часть, а сверху удерживает двумя руками. Второй человек удаляет стяжки из вязальной проволоки и удерживая свободный хвостик арматурного стержня в руке, отходит назад, растягивая арматуру. При этом первый человек постепенно отпускает витки арматуры в бухте, один за другим, пока вся бухта не будет размотана.

Такой способ приемлем для арматуры диаметром до 10 мм. Чем толще диаметр арматуры, тем под более сильным напряжением она находится в смотке и тем быстрее и сильнее начнет распрямляться.

  • Второй способ можно применять, когда у вас нет помощника. Если разматывать арматуру приходится одному, нужно приготовить одну-две доски. Длина досок должна быть в два раза больше диаметра арматуры. Бухта арматуры кладется плашмя на землю. Доски кладутся на бухту, так, чтобы стяжки из вязальной проволоки находились в просветах между досок. Далее нужно встать на доски сверху и перерезать проволочные стяжки. Арматура начнет быстро разматываться, однако доски, удерживаемые весом человека, не дадут арматурному стержню подниматься вверх.

После того, как напряжение с арматуры уйдет, можно приступить к нарезке стержня на отрезки нужной длины. Можно использовать для нарезки ножовку, если требуется сделать всего несколько срезов. Если нужно нарезать арматуру, скажем, для фундаментной плиты, лучше взять углошлифовальную машинку (УШМ, болгарка). Этот инструмент дает идеальный срез, не разлохмачивает и не вызывает растрескивание арматурных стержней.


В интернете можно встретить небезопасные способы размотки бухт, когда перерезав несколько проволочных стяжек, бухту быстро отбрасывают от себя в свободное от людей и предметов пространство, чтобы арматура распрямилась. Не рекомендуем применять такой способ, т. к. арматурный стержень будет разматываться совершенно непредсказуемо, поднимаясь вверх и в стороны и может поранить вас.


Также никогда не разматывайте бухту арматуры в замкнутом небольшом помещении, например, в гараже — арматурный стержень, быстро и сильно распрямляясь, может нанести существенный ущерб лампочкам, стеклам, и прочим предметам, не говоря уже о том, что вы и сами можете пострадать.