Кнопочные посты — простое и безопасное управление оборудованием

Кнопочный пост – это устройство для дистанционного управления электромеханизмами.

Использование кнопочных постов позволяет управлять оборудованием без необходимости непосредственного

контакта с его составляющими. Управление осуществляется оператором: включение-выключение, а также аварийная остановка работы оборудования производится из одной удобно расположенной точки, что обеспечивает безопасность обслуживающего оборудование персонала.

Кнопочный пост представляет собой некоторое количество различных кнопок, объединенных в едином корпусе. Количество кнопок зависит от их назначения — вкл/выкл, аварийный стоп и т. д. и от задач конкретной производственной линии.


Самый простой пост — однокнопочный, попросту одна кнопка в отдельном корпусе, чаще это кнопка

экстренной остановки оборудования. 


Наиболее распространенные двухкнопочные посты, с кнопкой «пуск» и кнопкой «стоп», они применяются

для универсальных задач. Для сложной технологической расстановки оборудования имеются

посты с большим количеством кнопок, или пульты управления.





Под разные требования условий эксплуатации, корпуса постов выпускаются либо из металла, либо из прочного пластика. Цвет и форма кнопок может быть различной — «грибок» или цилиндрическая, со световой индикацией или без индикации. Как правило, кнопка «Пуск» зеленого цвета, имеет нормально разомкнутые контакты и служит для включения, кнопка «Стоп» красного цвета, контакты нормально замкнутые, нажатие на эту кнопку производит нормальное выключение оборудования, в отличие от кнопки «Аварийный стоп», нажатие на которую производит экстренную остановку, но не отключает сопутствующее оборудование.


Кнопки с самовозвратом могут возвращаться в исходное положение после нажатия, кнопки с фиксацией возвращаются в исходное положение только при повторном отжатии.


Особенностью эксплуатации кнопочных постов является запрет на их использование в электроцепях высокого напряжения. Максимально допустимое напряжение 600В переменного тока и 400В постоянного тока, однако можно применять кнопочные посты в управлении высоковольтным оборудованием.