Конвейерное оборудование

В промышленных отраслях неизбежно возникает необходимость перемещения груза, сырья,

товара из одного пункта производственного участка в другой.

Чтобы связать отдельные стадии производства в непрерывно действующую производственную линию, применяются разнообразные конвейеры. Конвейерное оборудование отличается конфигурацией, а также сферой применения. Самыми распространными и простыми являются шнековые (винтовые) и ленточные конвейеры, а также ковшовые конвейеры.



Ленточный конвейер - это широкая лента, изготовленная из износостойкого материала, замкнутая в кольцо и растянутая между приводным и натяжным барабанами, опирающаяся на стальную раму с закрепленными роликоопорами.

Барабаны приводит в движение электродвигатель. Непрерывно вращаясь, лента продвигает находящийся на ней груз и дает свободное место для следующего. В процессе производства техники и товаров конвейеры перемещают детали от одного сборочного узла к другому, в процессах добычи и переработки сырья материал равномерно высыпается из одного устройства на ленточный конвейер и перемещается к следующему устройству.



Например, ленточный конвейер используется в работе дробильно-сортировочных комплексов и мельничных комплексов для перемещения раздробленного сырья от дробилок первой стадии к дробилкам (мельницам) второй стадии, а от них к бункеру готового материала, или же сразу в кузов грузового автомобиля для транспортировки.

В добывающей промышленности ленточный конвейер незаменим, т. к. перемещающая поверхность сплошная, не имеет промежутков, что исключает просыпание сыпучих материалов вне мест выгрузки. При необходимости ленточные конвейеры могут соединять производственные пункты в линии длиной в несколько километров.



Шнековые конвейеры перемещают грузы с помощью винтовых шнеков, которые, вращаясь, равномерно захватывают сыпучие материалы и продвигают их дальше. Корпус таких конвейеров бывает как цилиндром (труба, внутрь которой помещен шнек), так и открытым полуцилиндром (желоб). Данное оборудование может применяться в условиях повышенной влажности, низких температур и запыленности.



Ковшовый конвейер (чаще его называют элеватор) или нория применяется для перемещения жидких или сыпучих грузов вертикально вверх. Нория может поднимать грузы на высоту до 40м. Имеет схожее устройство с ленточными конвейерами. Между приводным и натяжным барабанами натягивается лента или роликовые цепи. На них на одинаковом расстоянии закрепляются ковши. По мере вращения они зачерпывают жидкий или сыпучий груз, перемещают его наверх и опрокидывают в бункер.



Конвейеры делают промышленные процессы максимально эффективными, быстрыми и экономичными.

Они просты по конструкции, надежны и не требуют высоких затрат в обслуживании.