Магниточувствительные датчики

По принципу срабатывания магниточувствительные датчики делятся на две группы:

- датчики контакного срабатывания (герконовые);

- датчики бесконтактного срабатывания (на эффекте Холла).


В основе герконовых датчиков находится геркон (полное название герметичный контакт), который выполняет функции чувствительного и коммутирующего элемента одновременно.


В некоторые датчики может устанавливаться резистор для ограничения тока, а также индикатор для наглядности срабатывания датчика. Корпуса цилиндрических герконовых датчиков выполняются, как правило, из латуни или нержавеющей стали, а корпуса прямоугольных герконовых датчиков — из прочного пластика. Пространство внутри датчика заполняется компаундом, что защищает внутреннее устройство от пыли, влаги, попадания частиц.

Магниточувствительные датчики ТЕКО купить


Срабатывание герконового датчика происходит при приближении магнитного поля: при уменьшении расстояния между датчиком и магнитом меняется электрический сигнал датчика, срабатывает геркон.


Самое распространенное назначение герконовых датчиков — контроль положения и перемещения:

Герконовые датчики хороши простотой конструкции, их характеристики не зависят от температуры, такие датчики имеют низкое сопротивление контактов (у современных моделей не выше 0,15 Ом), могут работать при переменном и постоянном напряжении от 0,05 до 250 В.

Однако следует учесть относительно небольшое (до 107) количество рабочих циклов и невысокую (до 400 Гц) частоту коммутации.


Магниточувствительные датчики на эффекте Холла имеют электронный выходной ключ, который срабатывает на приближение внешнего магнитного поля.

Принцип работы основан собственно на эффекте Холла 

Возникновении в электропроводнике разности между потенциалами на краях образца (напряжения Холла), который был помещен в поперечное магнитное поле, при протекании тока, перпендикулярного полю.


Такие датчики не имеют механических контактов, которые могли бы изнашиваться, и за счет этого их ресурс работы практически неограничен.

Датчики выдают большую частоту коммутации (20 кГц и выше).

Принцип работы основан собственно на эффекте Холла


Датчики на эффекте Холла могут применяться как:

- датчики тока

- тахометры

- датчики вибрации

- датчики угла поворота

- бесконтактные потенциометры

- датчики расхода

- датчики положения

- датчики частоты вращения

- счетчики импульсов

- датчики положения клапанов, штоков

и т.д.