Особенности установки химического анкера под водой

В процессе наружных монтажных работ часто возникает необходимость устанавливать анкерное крепление в отверстие, залитое водой, или влажное после дождя, а то и вовсе область монтажа находится под водой.

Что следует учесть до начала работ, какие особенности в осуществлении креплений в таких условиях?


При установке анкерных креплений в условиях наличия воды в отверстиях, следует отдать предпочтение химическим анкерам BIT. Их важное преимущество — герметизация отверстия, химсостав полностью заполняет отверстие и предотвращает контакт шпильки с водой, не нарушая гидроизоляцию. Также несущая способность химических анкеров в несколько раз выше, чем у анкеров распорного действия. Вещество химического анкера не создает напряжения в материале основания, образует монолитное соединение с ним, что позволяет делать минимальными расстояния между осями креплений, а также делать крепления близко к краю конструкции, не опасаясь сколов и растрескивания.

Самое главное — это правильно выбрать тип химического анкера, не каждый тип состава рекомендован для применения в условиях наличия воды в отверстиях. Так, например химические анкеры BIT-EASF, BIT-VESF, BIT-200, BIT-500, BIT-EX рекомендованы к применению во влажных и заполненных водой отверстиях.

Формула этих типов химанкеров не допускает усадочных деформаций, а значит, в процессе эксплуатации не возникнет никаких изменений в плотности и размере химического состава, удерживающего анкерную шпильку, крепление сохранит свои характеристики не менее 50 лет.


Молекулярная адгезия составов с материалом основания позволяет применять эти типы химанкеров даже в отверстиях, выполненных с использованием алмазной техники.


Принцип установки креплений с использованием химических анкеров одинаков как для сухих, так и для влажных условий:





- сверлится отверстие — для шпилек диаметром 8-18мм диаметр отверстия превосходит диаметр шпильки на 2мм, т. е. шпилька М8 — отверстие 10мм, шпилька М10 — отверстие 12мм и так далее.

Важно!!! Для шпилек диаметром 20мм и выше диаметр отверстия должен превышать диаметр шпильки уже на 4-5мм, т. е. шпилька М20 — отверстие 24мм, шпилька М24 — отверстие 28мм, шпилька М27 — отверстие 32мм, шпилька М30 — отверстие 35мм, шпилька М33 — отверстие 37мм, шпилька М36 — отверстие 40мм и так далее.

- отверстие прочищается от пыли и грязи с помощью насоса.



Перед тем, как подавать химсостав из нового картриджа в отверстие, сделайте на ненужной поверхности технологический сброс: выдавите полоску длиной 10 см, это гарантирует, что в отверстие пойдёт только идеально смешаный состав. 



- когда отверстие готово, в него подается химсостав: носик смесителя (или удлинняющая трубка, надетая на носик смесителя, если глубина отверстия больше 10см) опускается на дно отверстия, нажатием на поршень пистолета подается химсостав, важно осуществлять подачу со дна наверх, чтобы исключить образование воздушных пузырей, которые впоследствии могут просто вытолкнуть шпильку наружу.



- в заполненное на 2/3 отверстие вставляется шпилька, далее идет отсчет времени на схватывание и полное отверждение химсостава.


Важно!!! Время схватывания и отверждения во влажных или заполненных водой отверстий увеличивается в два раза, обязательно учитывайте это.  Также обратите внимание на температуру материала основания и окружающего воздуха — чем ниже температура, тем больше времени требуется для полного отверждения химсостава.



Давать полную нагрузку на крепление можно только после полного отверждения!