Паростекло ETIZ — новый материал для теплоизоляции

Новинка среди материалов для теплоизоляции — паростекло ETIZ.

Ранее для теплоизоляции применялись главным образом пеностекло и минеральная вата и стекловата, эти материалы удерживают тепло в помещении, обладают устойчивостью к химическим воздействиям, стойкостью к высоким температурам, а также некоторой звукоизоляцией.

Паростекло ETIZ не только обеспечивает все эти качества, но вдобавок к этому обладает рядом уникальных свойств.

Пеностекло имеет закрытопористую структуру, в то время как поверхность Паростекла ETIZ состоит из открытых ячеек, что позволяет легко и надежно склеивать блоки различными мастиками, минеральными клеями (цементными, гипсовыми, известковыми), прокладывать блоки цементным раствором, штукатурить. Материал легко пилится обычной пилой,  красится,  крепится. Открытых ячеек более 70% при пористости 90%, поэтому разрушения при замерзании влаги внутри ячеек не происходит.



Паростекло ETIZ не разрушается, не меняет размеров и свойств на протяжении всего срока эксплуатации, а он заявлен по результатам испытаний более 100 лет! Высыхает в случае намокания (при положительной температуре и естественном выветривании) без утраты свойств и размеров.

Если сравнивать производство пеностекла и паростекла ETIZ, то можно отметить схожесть сырьевого состава, однако есть отличия в технологии процесса изготовления:

- производство пеностекла основано на способности силикатных стёкол плавиться и вспениваться при добавлении газообразователя (как правило, на углеродной основе), однако оно осложняется тем, что сам процесс вспенивания происходит неоднородно, а охлаждение вспененного блока без утраты размера и свойств занимает 10-15 часов и требует соблюдения множества условий. Эта сложность процесса производства накладывает ограничения на толщину и высоту блока пеностекла.

- паростекло ETIZ производится методом холодного механического вспенивания в емкости миксера, с использованием пенообразователя и катализатора отверждения, а самое главное — это стабилизатор, позволяющий сокращатить время отверждения и получить материал со стабильно заданными свойствами и размерами.



Уникальная технология производства паростекла разработана российскими специалистами и защищена патентом Российской Федерации. Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства паростекла ETIZ подтверждены по итогам физико-механических испытаний ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Также паростекло ETIZ получило Техническое свидетельство Минстроя России и Сертификат соответствия требованиям экологической безопасности.

Паростекло ETIZ имеет ряд уникальных свойств: улучшенная теплоизоляция, защита от воздушных и ударных звуков, стойкость к огню и долговечность, паропроницаемость и экологическая безопасность. Благодаря этим качествам оно рекомендовано к применению в жилых и административных помещениях, а также в промышленных сооружениях.