Обнаружение в дверном проёме лифта: обзор оборудования

ОБНАРУЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ В ДВЕРНОМ ПРОЁМЕ ЛИФТА


Каждый производитель лифтового оборудования обязан соблюдать "Технический регламент о безопасности лифтов". Но не все пассажиры ответственно выполняют правила пользования лифтом. В результате чего в дверном проеме лифта могут происходить неприятности: между дверьми зажимает людей, в том числе детей, застревают коляски, поводки с животными. В основном это доставляет только дискомфорт, но случаются и несчастные случаи: травмирование людей, гибель животных.


Сегодня на смену грубоватому автореверсу лифтовых дверей, когда они реагируют на столкновение, приходит деликатный фотореверс, когда оптические датчики или фотобарьеры реагируют на объекты в дверном проеме лифта заранее. В лифтах, оборудованных фотобарьерами и оптическими датчиками, двери раздвигаются, не касаясь пассажиров и обеспечивают безопасность, уберегая от возможного травмирования. 


Предлагаем обзор нескольких вариантов современного оборудования для комфортной и безопасной перевозки пассажиров в лифте.


Датчики для лифта


СВЕТОВАЯ ЗАВЕСА

Световая завеса

☑ ВЫСОТА КОНТРОЛЯ - 2025 ММ
☑ МЕЖЛУЧЕВОЙ ЗАЗОР - 75 ММ
☑ ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ - ДО 30 ММ

Световая завеса Micron MI 2107C представляет собой многолучевые датчики инфракрасного излучения.

Малое поперечное сечение световых завес (всего 28х30мм) для решения задач контроля и обнаружения в стесненных пространствах.

Гдавная задача - обнаружение пассажиров или груза в дверном проеме лифта.

Серия Micron включает ряд изделий, которые отличаются
расстоянием между лучами и обеспечивают высоту контроля до 3 000 мм.

Модель Micron MI 2107C имеет зазор 75 мм и контролируемую высоту 2 025 мм – является оптимальным решением для контроля дверного проема лифта.

Оборудование сертифицировано по стандартам соответствия функциональной безопасности SIL 3.


РЕФЛЕКТОРНЫЙ ДАТЧИК

РЕФЛЕКТОРНЫЙ ДАТЧИК

☑ ДЛИНА КАБЕЛЯ 7 М
☑ УНИВЕРСАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ
☑ КОММУТИРОВАНИЕ НАГРУЗОК  ДО 2А

MR24FY — рефлекторный оптический датчик, который применяется для контроля наличия пассажира или груза в проеме двери лифта и является универсальным решением для широкого ряда моделей подъемно-транспортного оборудования, в том числе эскалаторов.

Этот оптический датчик устанавливают с помощью двух кронштейнов. Отражатель размещают в центре оптической оси перпендикулярно ей.

Датчик сертифицирован по стандартам соответствия функциональной безопасности SIL 3.


ОДНОЛУЧЕВОЙ БАРЬЕР

ОДНОЛУЧЕВОЙ БАРЬЕР

☑ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЛЮБОМУ КОНТРОЛЛЕРУ
☑ МАЛОГАБАРИТНОСТЬ  (М8) 
☑ ДАТЧИК С МАЛЫМ ВЫХОДНЫМ ТОКОМ

Однолучевой барьер включает оптический излучатель ИК-излучения OY A12B-2-2,5-P и приемник OS A12B-31P-2,5-LZ.

Приборы выполнены в целиндрическом корпусе М8 для удобства монтажа и замены в труднодоступных местах, таких как дверной проем лифта.

Датчик также комплектуется кронштейнами.